RENTREE 2018-2019

Nomenclature des classes pour la rentrée 2018-2019

  • Nous accueillerons à la rentrée un peu plus de 330 élèves. Fort du succès et de la confiance que vous faites à notre école, nous devons nous adapter et après beaucoup d'hypothèses et de recherches, l'équipe éducative décidera de la meilleure nomenclature pour le bien-être de vos enfants. 


La nomenclature 2018 - 2019 est arrivée :

Chef d'établissement                           Mme SELON Karine
 - TPS / PS                                           Mme Rolande BERNERY et Mme SELON
                                                                        ASEM  :Mme Émilie AMARO
 -  PS / MS                                            Mme Nathalie ABALLAIN
                                                                       ASEM : Mme Aude LE ROLLE (LE DEVEHAT)
 - MS / GS                                             Mme Luciana Le TARNEC
                                                                        ASEM : Mme Tifenn VERCOUTTER
 - GS                                                      Mme Fabienne GUILLAS
                                                                        ASEM : Mme Marine VOLANT
 -  CP                                                     Mme Annick LORET
 - CP / CE1                                            Mme Laure MORICE 
                                                              en remplacement de Virginie BRIN–CHEREL
 -  CE1                                                   Mme Anne-Gaëlle ROBIC
 -  CE1 / CE2                                         Mme Sandrine COLLET
 -  CE2                                                   Mme Isabelle Le NOUAIL  
 -  CE2 / CM1                                        Mme Maëva DEVERRIERE (LE ROUX)
 -  CM1 / CM2                                       Mme Gwendoline CADIO
 -  CM2                                                  Mme Diane MARTINAT
 -  ULIS                                                  Mme Anne Le DÉAN
                                                                        AVS : Mme Vanessa CRÉNÉGUY
Poste ASH                                            Mme Isabelle FOURNIER
                                                           
Classes du centre Gabriel Deshayes (CGD)
 - SEES 1                                              Mme Marie KERNEN
 -  SEES 2                                             Mme Sylvie COLIN
AVS                                                       Mme Françoise CONFUCIUS
                                                              Mme Stéphanie LE GRAND
                                                              Mme Soazick LE MARTELOT
                                                              Mme Alexandrine LE MIGNANT
                                                              Mme Kristell LODEHO
                                                              Mme Anne LE QUER
Secrétariat                                            Mme Natacha KERZÉRHO
Restaurant scolaire                             Mme Patricia LE DÉVÉHAT
                                                              Mme Marie-Françoise TRÉCANT
Entretien                                               Mme Joanna LESNIAK - KOCOL  
                                                              Mme Brigitte MICHEL
Appui pédagogique                             Mme Chloé LE MASLE


Calendrier année scolaire : 2018-2019

Calendrier pour l'année scolaire 2018-2019

Sous réserve de changements de dernière minute à l'initiative de l'éducation nationale...

Rentrée :
Lundi 03 septembre 2018 à 8h30      

Vacances de la Toussaint :
Du vendredi 19 octobre 2018 après la classe 
au lundi 05 novembre 2018 au matin       

Vacances de noël :
Du vendredi 21 décembre 2018 après la classe
au lundi 07 janvier 2019 au matin

Vacances d'hiver :
Du vendredi 8 février 2019 après la classe
au lundi 23 février 2019 au matin 

Vacances de printemps :
Du vendredi 05 avril 2019 après la classe
au lundi 25 avril 2019 au matin 

Pont de l'Ascension :
Vendredi 31 mai non travaillé

Vacances d'été : 
Vendredi 05 juillet 2019 après la classe
                                     

Programmation des réunions de classe : 2017-2018

  • Calendrier des réunions de classe 

Réunions de classe               :

Lundi 10 septembre 2018 à 17h30        
                  
TPS-PS - Mme Rolande BERNERY / Mme SELON
 MS-GS - Mme Luciana LE TARNEC
 CE1 - Mme Anne-Gaëlle ROBIC        

  Mardi 11 septembre 2018 à 17h30      :
                             
 GS - Mme Fabienne GUILLAS
  CP – Mme Annick LORET           

 Jeudi 13 septembre 2018 à 17h30           :    
 
  PS-MS - Mme Nathalie ABALLAIN
  CM2 - Mme Diane MARTINAT                                        
 
  Vendredi 14 septembre 2018 à 17h30

   CE2 / CM1 - Mme Maëva DEVERRIERE             
           
  Lundi 17 septembre 2018 à 17h30

   CM1 / CM2 - Mme Gwendoline CADIO      

  Mardi 18 septembre 2018 à 17h30
 
   CE2 - Mme Isabelle LE NOUAIL
   ULIS - Mme Anne LE DÉAN          
   
  Vendredi 21 septembre 2018 à 17h30                
 
   CE1 /CE2 - Mme Sandrine COLLET                            

   Mardi 25 septembre 2018 à 17h30
                       
   CP / CE1 – Mme Laure MORICE                            



SEES 1 – Mme Marie KERNEN                   (Date à préciser)
SEES 2 – Mme Sylvie COLIN                       (Date à préciser)
 

Rentrée en maternelle

Listes des fournitures en élémentaire

Vous trouverez ci-dessous les listes des fournitures nécessaires, le jour de la rentrée. Il s'agit principalement du petit matériel, le reste des fournitures étant remis aux enfants le jour de la rentrée et refacturé ultérieurement.

Votre enfant rentre en CP